湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于鸳鸯桥夜市严重影响居民生活的问题
来信人: 李艳 来信日期: 2018-07-09 信件编号: 201807090210188364
信件内容

尊敬的领导:

你好

做为沅陵的市民,我们把共创美好家园的愿望放在心上,为了共创和谐美好的沅陵而努力,贡献自己的一份微薄之力。在党的领导下期待美丽故乡的建成,然而总有一些人为了一己私利,不顾群众利益,严重影响维护民众的生活。今天我代表鸳鸯山社区的居民投诉的是鸳鸯桥头的苦瓜夜市,希望领导能重视。

一,噪音扰民:最为严重的是噪音问题,我们居住在鸳鸯桥十余年之久,在苦瓜夜市搬来之前,夜晚和谐宁静。自从夜宵档开业以来,经常吵闹到凌晨2点到3点多,有时甚至更晚,喝酒的人大声喧哗,砸酒瓶,劝酒的声音严重影响到附近居民休息,我们只有等到夜市结束营业才能入睡。附近有很多高三学生,很多学生反映晚上吵闹睡不好,第二天上课没精神,这已经不是一天两天的问题了,6月高考时很多家长向执法局反映情况,可是问题依然没得到解决。

二,环境污染:烧烤摊烧烤时产生的油烟浓度极高,整一条街至工商局都能闻到浓浓的油烟味,衣物晚上挂出去第二天上面就是一层油渍,长期以来窗户上已经积起一层油污,一年四季无法开窗透气,一开窗就是一股浓浓的油烟袭来,试想下在炎热的夏季无法开窗是多么让人无奈的事情。我们社区的许多患有肺病的老人,病情一直加剧,曾向居委会,环保局,执法局反映均没得到回复。

三,违规占道:夜市晚上会把摊位摆放在人行道上,导致过路行人不得不绕道而行,因为夜市违规占用面积较大,行人都走到了车道上,带来了交通安全隐患,因为该地无红绿灯,又是转角处,为视觉盲区,摩托车多次因行人在车道上而产生交通事故。

该夜市位于鸳鸯桥头,执法局正对面,用的是路灯管理局闲置的办公室做为门面,一个夜宵摊带来诸多问题,相关部门却视而不见,我们建议相关部门给予整治,希望该夜市能在规定的时段营业,不要通夜喧哗,影响他人休息。希望领导能重视,维护群众最后的利益。

                                                                                                    鸳鸯山社区居民代表

办理情况
办理进度
处理单位:政府办
处理时间:2018-07-17
处理状态:已转交 城管执法局 处理, 限于 2018-08-09 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:城管执法局
处理时间:2018-07-17
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的发帖人:
    你好!
    您在《县长信箱》中反应的“关于鸳鸯桥夜市严重影响居民生活”的问题县城市管理和行政执法局已获悉。该局对此高度重视,并安排专人深入实地进行了专门的调查核实和认真办理。现将有关情况回复如下:
    该局城西中队执法人员于7月18日联合县食药工质局、居委会等单位对鸳鸯桥头苦瓜夜市进行联合执法,7月19日对其老板陈某下大了《延期整改通知书》,限7日内整改好油烟排放、占道经营及夜间噪音问题,拆除违规搭建的棚子。并在整改期间,安排城西中队执法人员进行监督。经执法人员7月28-8月6日对苦瓜夜市的巡查,发现该夜市已停止营业。
    沅陵发展人人有责,该局将加大巡查力度,欢迎广大市民对该局工作进行监督,联系电话:0745-4236832
  
                     沅陵县城市管理和行政执法局
                          2018年8月7日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/177
2 沅陵镇 26/43
3 人社局 20/25
4 教育局 9/21
5 公安局 12/20
6 住建局 13/20
7 民政局 13/18
8 官庄镇 13/13
9 七甲坪镇 9/12
10 筲箕湾镇 10/11