湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 小孩上学
来信人: 蔡移江 来信日期: 2018-08-26 信件编号: 201808260210468893
信件内容 为了小孩上学方便,我于2015年在沅陵大汉新城贷款买了房子,2016年小孩入读小学一年级当时找学校说人数满了,然后找教育局说满了也没办法,叫我等思源学校建好再转过来。当时只好去凉水井上学。因为很远又要租房子,小孩小又要人照顾,老婆也放弃工作回来带孩子。一个人上班还要还房贷,压力相当之大。房子简单装修好以为可以转学了。可是2018年思源建好了又改成独立初中。今年小孩上三年级,去凤鸣学校和教育局都咨询过都说转不了…因为孩子上学的事已经给我工作和生活造成很大困扰。我就想问问学区内凤鸣到底能不能转学?如果不能请说明理由.到底是家长还是这个社会ˇ有病ˇ。
办理情况
办理进度
处理单位:政府办
处理时间:2018-09-03
处理状态:已转交 教育局 处理, 限于 2018-09-07 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:教育局
处理时间:2018-09-03
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的发帖人:
    你好!
    您反映的问题,沅陵县教育局已获悉,根据相关政策和本地实际情况,现回复如下:
    根据《国务院关于统筹推进县域内城乡义务教育一体化改革发展的若干意见》(国发[2016]40号),《湖南省人民政府关于统筹推进县域内义务教育一体化改革发展的实施意见》(湘政发[2017]20号)、《湖南省人民政府办公厅关于开展消除大班额专项行动的通知》(湘政发函[2017]99号)和《怀化市人民政府办公室关于印发<怀化市消除大班额专项行动计划(2018-2020年)>的通知》(怀政办发 [2018]16号)要求,结合沅陵城区学校现状,经县教育局研究,报请县委、县政府同意,凡是班额超过55人(含55)或年级平均班额超过55人(含55)的学校一律禁止学生转入。
    目前只有沅陵三中、沅陵镇九校、太常九校尚有部分学位空余,可以接受转学,其余学校严禁转入。监督举报电话:沅陵县教育局纪检组 0745-4221993

                                   沅陵县教育局
                                   2018年9月4日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/163
2 沅陵镇 25/45
3 人社局 15/22
4 教育局 9/21
5 公安局 12/18
6 住建局 12/16
7 民政局 12/15
8 官庄镇 13/14
9 七甲坪镇 9/12
10 筲箕湾镇 11/11