湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 咨询建议 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 县城学校午餐相关事宜
来信人: 罗建国 来信日期: 2018-09-01 信件编号: 201809010933211561
信件内容

本人有两个小孩在县城读书:一个高中/一个小学,都是在学校吃午餐。现就以下几个问题咨询县教育局领导:

1、在校午餐是否属于学校要求,还是学生可以自由选择?

2、学校食堂与学校是怎样的关糸?是否具备资质?是否通过相关认证?

3、午餐营养标准是怎样的?定价原则有吗?有享受国家财政补贴吗?

4、相信教育局及卫生局会对学校食堂进行定期检查,随机抽查工作,会公示吗?(网上还是质纸质)学生与食堂对伙食问题的沟通渠道是否存在?

谢谢解答!!

 
办理情况
办理进度
处理单位:教育局
处理时间:2018-09-03
处理状态:已转交 教育局 处理, 限于 2018-09-21 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:教育局
处理时间:2018-09-03
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的家长:
    您好!感谢您对教育的关心和关注,现就您提出的问题回答如下:
    1.学生在校午餐是学生和家长根据个人实际情况自由选择,学校不得强迫执行。
    2.学校食堂由学校管理,不得承包给他人。学生食堂开办必须由学校提出书面申请,并经食品药品监管等相关部门审批同意,取得《餐饮服务许可证》后方可供餐,食堂从业人员(含临时工作人员)每年必须进行健康检查,取得有效的健康合格证明。
    3.午餐收费依据沅陵县物价局、沅陵县教育局文件沅价【2013】12号《关于进一步明确中小学服务性收费和代收费的通知》来收取,午餐6元。享受农村义务教育营养改善计划的学校国家财政补贴每天4元。我县除一中、二中、鹤鸣山小学、荷花池小学、溪子口小学外其余义务教育学校都享受。
    4.每学期县教育局会同食品药品工商质量监督管理局对学校及校园周边食品安全既有专项整治也有随机抽查,对发现的问题,提出具体整改措施并督促限期整改,对违规违法行为依法进行查处。对伙食问题的沟通您可以与学校领导交流,也可以投递校长信箱。

                                     沅陵县教育局                      
                                     2018年9月5日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/177
2 沅陵镇 26/43
3 人社局 20/25
4 教育局 9/21
5 公安局 12/20
6 住建局 13/20
7 民政局 13/18
8 官庄镇 13/13
9 七甲坪镇 9/12
10 筲箕湾镇 10/11