湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 通往邻村的路,却挖空了我家的屋
来信人: 粟佳佳 来信日期: 2018-09-03 信件编号: 201809030841228625
信件内容 本来村村通确实是政府办的一件大好事,交通便利,道路宽敞。但是为了给邻村印子岩修路,为了工程省力,直接把新屋组我家房子的小缓坡挖成了垂直陡坡,而且把载的树全部挖掉了。现在我家房子就直接立在垂直陡坡上,下面没了地基,大雨冲刷,很容易滑坡。也是在我们完全不知情的情况下挖了,等父母回家才知已经全部挖好。我也跟父母说这是好事,就不计较太多只要要求把陡坡保一下,让屋的地基不至于存在危险。上次下大雨,猪圈那边已经滑坡了,侧屋外水泥地板已经开裂,我爸一个人在家,真怕哪天下大雨整个房子都会滑下来。经过多方协调最后同意在八月底保坡。但是现在已经九月了,最后等来的还是无人管事,无人兑现承诺。说是明溪口政府外包给了工程部,工程部现在不肯弄,明溪口政府说只能催工程部搞,其余的也没有办法。如果这个好事最后要是出了什么意外,我觉得那也违背了政府的初衷。我们没有太大的要求,只希望能把陡坡保护下,如果哪天真的整个房子滑下来,后果谁来负责???
办理情况
办理进度
处理单位:政府办
处理时间:2018-09-03
处理状态:已转交 明溪口镇 处理, 限于 2018-09-21 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:明溪口镇
处理时间:2018-09-03
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的发帖人:
    你好!
    关于您反应的修公路影响他屋房屋安全一事,明溪口镇政府分管交通建设领导已及时与公路施工方以及县交投公司负责人联系,三方已到现场踏勘设计,县交投公司项目部监理人员已到施工现场进行放线,近日内即可开工建设。
    镇政府相关工作人员和大岩头村支部书记均已与房屋主人见面,当面作了解释说明,房屋主人表示只要进场施工修建保坎,他再无异议。

                                 明溪口镇人民政府
                                   2018年9月7日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/163
2 沅陵镇 25/45
3 人社局 15/22
4 教育局 9/21
5 公安局 12/18
6 住建局 12/16
7 民政局 12/15
8 官庄镇 13/14
9 七甲坪镇 9/12
10 筲箕湾镇 11/11