湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 咨询建议 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 咨询在外地工作购买了社保·之后家里还需要参保养老金和医疗保险吗
来信人: 龚元宝 来信日期: 2018-09-08 信件编号: 201809080835291242
信件内容 这边就是想咨询一下·要是在异地工作·购买了公司购买的社保之后·家里的养老保险和医疗保险还是需要继续交吗·会出现从叠吗·
办理情况
办理进度
处理单位:人社局
处理时间:2018-09-20
处理状态:已转交 人社局 处理, 限于 2018-09-28 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:人社局
处理时间:2018-09-20
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的发帖人:
    你好!
    您咨询的问题经转交县人社局,现回复如下:
    如果你能够提供就业地的医保部门提供的基本医疗保险参保证明,凭证明可以不再缴纳家里的基本医疗保险。
    证明自己留存,复印件给村组干部。因为病人就医的时候,医院也要查看病人是否全家参保,没有全家参保的,要出示证明,到时还要给医院一份复印件。
     
                       沅陵县人力资源和社会保障局
                              2018年9月20日
     

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/181
2 沅陵镇 25/43
3 人社局 20/24
4 教育局 9/21
5 公安局 12/20
6 住建局 12/19
7 民政局 13/18
8 官庄镇 13/13
9 七甲坪镇 9/12
10 筲箕湾镇 10/10