湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 咨询建议 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 扶贫工作
来信人: 梁德玉 来信日期: 2018-09-10 信件编号: 201809100845264009
信件内容

我是一个尿毒症患者,今年7月我想向政府申请临时救助,找到镇领导,领导说马家村有一个驻村扶贫干部姓曲,你要去找他。我当时感到很惊讶,我们村有专门的驻村扶贫干部我这个贫困户怎么都不认识呀?也从来没有见他上过我的家门呀,那这样的驻村又有什么意义?是不是他比镇长和书记还忙呢?书记和镇长要管理全镇的人和事,我们老百姓都能认识,他一个专门的驻村扶贫干部我们这些贫困户都不认识,这不是工作忙的事情,而是工作作风问题。要想帮助百姓脱贫你连贫困户面都不见,这种帮助从何谈起?你不见面,你怎么知道百姓心里在想些什么,有哪些实际困难,只有实际了解才能因人施策。你连面都不见,这种扶贫是真心扶贫吗?值得怀疑。真诚希望加强工作作风建设。

办理情况
办理进度
处理单位:政府办
处理时间:2018-09-20
处理状态:已转交 麻溪铺镇 处理, 限于 2018-10-26 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:麻溪铺镇
处理时间:2018-09-20
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的发帖人:
    你好!
    收到《县长信箱》信访件后,麻溪铺镇党委、政府高度重视。9月14日,联村领导曲武赶赴至马家村公路边组,通过与梁德玉沟通交流,详细了解家庭情况,责成结对帮扶人认真做好结对帮扶工作,加大政策宣传力度,想群众之所想,急群众之所急,让群众实实在在感受到扶贫政策带来的温暖。

                                 麻溪铺镇人民政府
                                   2018年10月20日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/182
2 沅陵镇 25/43
3 人社局 20/24
4 教育局 9/21
5 公安局 12/20
6 住建局 12/19
7 民政局 13/18
8 官庄镇 13/13
9 七甲坪镇 9/12
10 筲箕湾镇 10/10