湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 举报假借清理河道之名行非法采砂之实
来信人: 李德财 来信日期: 2018-09-11 信件编号: 201809110856011936
信件内容

尊敬的沅陵县水利局:

我是沅陵县清浪乡麻立坡村下老屋组的村民,现对本组白竹湾大沙坪农田的现状特向政府部门举报:

清浪乡麻立坡村下老屋组大沙坪与七甲坪镇洋四溪村交界距离县城较远、交通不便,都是留守老人在家中居住,就在今年七月份,有清理河道的项目部在当地村干部的庇护下,认定此地人烟稀少、信息闭塞、有利可图,便假借清理河道之名行非法采砂之实,在河道清理结束后,建起了砂石开采加工厂,自称有合法手续,但开工以来一直未见采砂手续,热心群众多次向村干部反映,但一直未得到明确回复,罔顾法纪、诓骗政府、忽悠百姓,公然破坏小溪生态使原本清澈的流水变得浑浊不堪,非经群众同意毁坏栽种成片的竹林、植被至今未进行赔偿,开采作业挖机损毁农田护堤,如果汛期来临,农田势必会被洪水冲毁,后果将不堪设想。在当前全县出重拳大抓扫黑除恶、整治非法开采砂石、生态环境保护的严峻形势下,此项目部竟然敢顶风作案,可以推断出与当地村干部一干人等存在利益输送的关系,当地村干部极有充当“保护伞”的嫌疑,倘若政府有关部门再不亲临现场勘查并采取有效措施遏制,当地的良田、溪流就会被该项目部破坏殆尽,群众的合法权益也得不到保障,因此恳请政府有关部门尽快出面依法妥善处置,留住当地的青山绿水,维护群众切身利益。

办理情况
办理进度
处理单位:水利局
处理时间:2018-09-20
处理状态:已转交 清浪乡 处理, 限于 2018-10-26 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:清浪乡
处理时间:2018-09-20
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的网友:
    您好!
    非常感谢您对该乡工作的关心和关注。您反映“假借清理河道之名行非法采砂之实”的网帖,该乡已收悉。
    经调查,麻栎坡村干部于9月2日接到群众反映辖区内有人进行非法采砂活动,9月3日,村干部对非法采砂场的当事人进行询问调查,并要求其立即停止一切非法采砂活动,当时接到通知后,施工单位便终止了非法采砂。9月18日清浪乡政府相关领导再次到现场查看,现场已停工多日,当日要求当事人对采砂设备进行拆除,对稻田进行恢复,由于麻栎坡村的公路刚刚硬化,当时无法将采砂设备拖走。后续拖运采砂设备工作正有序开展中。

                                  清浪乡人民政府
                                   2018年10月20日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/179
2 沅陵镇 25/43
3 人社局 20/24
4 教育局 9/21
5 公安局 12/20
6 住建局 12/19
7 民政局 13/18
8 官庄镇 13/13
9 七甲坪镇 9/12
10 筲箕湾镇 10/10