湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于沅陵县自来水公司强制要求更换水表的不合理行为的反映
来信人: 张超 来信日期: 2018-09-19 信件编号: 201809190852514066
信件内容

近期县自来水公司工作人员上门要求更换水表,收费为95元。理由:国家规定6年到期。经查询国家质检总局《计量检定规程》规定:1、口径25MM及以下的水表使用期限一般 不超过6年;文件表述是:一般 不超过6年,并没有说要强制更换。再者,水表的管理权和所有权到底是用户,还是自来水公司?如果是用户,那换不换是用户自己的事,你不能强制消费吧?如果是自来水公司,那根据《民法通则》,消费者对水表不具备所有权,更换水表费用更应由自来水公司自行承担。而不是转嫁到用户头上!!!!!!

办理情况
办理进度
处理单位:政府办
处理时间:2018-09-20
处理状态:已转交 住建局 处理, 限于 2018-10-19 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:住建局
处理时间:2018-09-20
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的用水户:
    感谢您对我县自来水公司工作的监督和关注。关于水表更换年限,根据《冷水水表检定规程》,标称口径25mm及以下的水表使用期限一般不超过6年。同样,《中华人民共和国计量法》也规定:居民家里用的水表为表径25毫米以及以下的水表,必须6年更换一次。如果长期不换水表,内部零件经过磨损后,会导致水表计量特性发生变化,难以确保其准确性。因此,对到期使用的水表进行更换,目的是要保证水表计量的准确性达到有关国家标准的要求,体现了公平交易的原则,也是国家对供水企业和消费者双方的合法利益的保护。关于更换费用由谁承担,在《湖南省实施“城市供水条例”办法》中的第五章,第二十九条已有明确表述:“计量水表和表箱由产权单位、个人负责管理和维修”。水表从购买到安装使用都归属用户,因此产权归属用户,供水部门只是负责统一管理。按照谁使用谁出资的原则,水表更换所需的费用应由用户负担。综上,我公司并无违规收费情况,敬请知悉。
 
                                 沅陵县自来水公司
                                  2018年9月20日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/182
2 沅陵镇 25/43
3 人社局 20/24
4 教育局 9/21
5 公安局 12/20
6 住建局 12/19
7 民政局 13/18
8 官庄镇 13/13
9 七甲坪镇 9/12
10 筲箕湾镇 10/10