湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 危房改造咨询
来信人: 邓敏 来信日期: 2018-09-19 信件编号: 201809190902169816
信件内容

尊敬的县长,您好!在百忙之际给你来信打扰了,本次来信主要向您反映一个问题,我系沅陵县肖家桥乡全家坪村全家坪组村民,全家祖孙三代七口人,现有木房一间,自当初移民建房至今,己有近20年了,老木屋位于小山谷地带,每年夏季面临泥石流滑坡等地质灾害威胁。加上当年山上修公路的时候,巨石滚下来打断了房屋柱子。自从2015年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象,目前房己经摇摇欲坠,每到梅雨季节,在外务工的我担心年迈的父母以及年幼的侄儿的安危,所以想我是多么想把我家的住房改造一下,可以让我的家人住进比较安全的房子,不必要每天担心房子倒塌的问题。现欣闻政府的农村危改造工程和有关惠民政策,为保护人民群众的生命安全,让多少风雨飘摇中担受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣,所以我想请请求补助,恳请村委及乡政府及时核查房险情,我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准!特此申请。

2018年9月18

办理情况
办理进度
处理单位:肖家桥乡
处理时间:2018-10-11
处理状态:已转交 肖家桥乡 处理, 限于 2018-11-02 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:肖家桥乡
处理时间:2018-10-11
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的发帖人:
    你好!
    关于您致信县长信箱申请危房改造政策一事,肖家桥乡党委政府高度重视,组织力量处理,现将情况反馈如下:
    一、基本情况
    写信人邓敏是肖家桥乡全家坪村全家坪组村民,非贫困户。现在怀化黔城一中高中部当老师。他的父亲叫邓万芳现居住在全家坪村,非贫困户。他的哥哥叫邓聪,在外务工,非贫困户,整体经济水平良好。
    二、处理过程及结果
    2018年10月20日,由联村领导郭丽娟副乡长牵头,危改专干瞿可桢,村主任全定喜、村支部委员杨敏为成员进行现场调查。在调查过程中发现邓敏房屋整体上并没有损坏,房屋尚好,只有极少数的瓦片和房屋楼板损坏,达不到危房改造鉴定等级。经过现场详细宣传解释危房改造政策,邓敏父亲邓万芳已能理解政策并接受自家房屋达不到危房改造政策要求的事实。

                                 肖家桥乡人民政府
                                  2018年10月28日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/182
2 沅陵镇 25/43
3 人社局 20/24
4 教育局 9/21
5 公安局 12/20
6 住建局 12/19
7 民政局 13/18
8 官庄镇 13/13
9 七甲坪镇 9/12
10 筲箕湾镇 10/10