湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 农村无业游民养老保险相关政策和办理
来信人: 卢伟 来信日期: 2018-11-08 信件编号: 201811080349368067
信件内容 1.当下官庄镇有哪些针对没有固定职业的普通老百姓养老保障政策和和相关优惠政策?可否烦请简单讲讲,或者推荐个渠道让我去了解了解 2.沅陵六中一次性为厨房员工购买养老保险,需缴纳6万6的保险金额,确实是政策要求,要这个数吗?
办理情况
办理进度
处理单位:官庄镇
处理时间:2018-11-23
处理状态:已转交 人社局 处理, 限于 2018-12-07 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:人社局
处理时间:2018-11-23
处理状态:处理完
答复内容
卢伟同志:
    你好!
    2018年11月27日,收到转交的关于您在网上咨询的事项后,经核实,现将你需了解的情况说明如下:
    一、关于当前官庄镇有哪些针对没有固定职业的普通百姓养老保险政策和相关优惠政策情况
    按照现行政策,目前没有相关优惠政策可参照纳入企业职工养老保险。属城镇个体工商户、灵活就业人员的,经本人自愿可申请参加企业职工基本养老保险,并从经办年度参保缴费,今后逐年缴纳。
    二、关于沅陵六中一次性为厨房员工买养老保险情况
    经了解,近期沅陵六中正为后勤人员申请以湘人社发[2017]103号文件精神纳入参保范围,该类人员所产生的应缴金额则根据补缴年限来确定,

                                    沅陵县人社局
                                    2018年12月7日

 

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/172
2 沅陵镇 25/43
3 人社局 20/24
4 教育局 9/21
5 住建局 12/19
6 公安局 12/18
7 民政局 13/18
8 官庄镇 13/13
9 七甲坪镇 9/12
10 筲箕湾镇 10/10