湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 投诉 退休养老金拖欠
来信人: 刘万英 来信日期: 2018-11-19 信件编号: 201811190711071513
信件内容

尊敬的各位领导:

    本人姓名刘万英,今年50岁,乃湖南省沅陵县田家坪水库职工,一直坚守岗位,奋战在水利一线,现已达到退休年龄,但退休金至今拖欠几个月的仍未发放,咨询单位,单位一直未给答复。没有退休金,生活艰难,难以温饱。望各位领导能听到民生,解决退休老人的实际问题。

                                                                                          ·          投诉人:刘万英

办理情况
办理进度
处理单位:人社局
处理时间:2018-11-23
处理状态:已转交 人社局 处理, 限于 2018-11-30 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:人社局
处理时间:2018-11-23
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的发帖人: 
    您好! 
    您反映的问题,沅陵县人社局已获悉,经调查,现回复如下: 由于田家坪水库养老保险费没有缴纳结算,导致您个人账户欠缴,新系统里不能由在职状态处理成退休状态,也就无法取数发放退休养老金。我中心已向田家坪管理所下达了催缴通知书,还是没有来结算并办理相关业务,建议由田家坪水库管理所先行垫付退休养老金,待缴费结算完成后处理相关业务并进行发放。 

                       沅陵县人力资源和社会保障局
                            2018年11月23日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/172
2 沅陵镇 25/43
3 人社局 20/24
4 教育局 9/21
5 住建局 12/19
6 公安局 12/18
7 民政局 13/18
8 官庄镇 13/13
9 七甲坪镇 9/12
10 筲箕湾镇 10/10