湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 转户口事宜
来信人: 唐艳华 来信日期: 2018-03-05 信件编号: 201803051043137307
信件内容

尊敬的领导,见信好!我想问一下现在大中专生户口转回原籍的规定,我老公2001年毕业于长沙的一所中专学校,之后户口一直放在学校那边的集体户口没有动过,根据国家户籍政策是可以转回原籍的。可是我老公去年十月份就按照派出所的规定把资料交上去了,还包括集体户口的户籍卡原件也交上去了,可是一直拖到今年的二月份也没转好,期间家人去问过好几次都说还没好。然后二月份回家过年之前我老公再去问,派出所换了新的工作人员,说让我老公再重新提交一次资料。结果家人又再去村委打了一份同意接收的证明,现在资料准备好了再去询问的时候,筲箕湾派出所又换了新的工作人员,并且说要毕业五年之内才能转,现在政策不能转。那请问如果有这个政策为什么前面两次都要我们交资料上去呢?如果国家规定五年之内才能转请问是哪项政策的哪个条款规定的。我老公自从中专毕业以后户口就没有迁移过,这样的情况根据政策难道不是可以迁回原籍的吗?望请领导百忙之中抽空回复处理,小老百姓办事难,只希望能得到一个公平合理的结果。万分感谢!

办理情况
办理进度
处理单位:筲箕湾镇
处理时间:2018-03-14
处理状态:已转交 筲箕湾镇 处理, 限于 2018-04-06 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:筲箕湾镇
处理时间:2018-03-14
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的发帖人:
    你好!
    根据巜湖南省常住户口登记管理办法》第三十五条规定:高校、职业院校学生因毕业、肄业、转学等原因,凭高校、职业院校学生户口迁入凭证材料、迁入人员的户口迁移证或居民户口簿内页、居民身份证,可以申请将户口迁入学前户籍所在地或其入学前户籍所在地父母现户籍地。
  去年十月份镇派出所受理您办理的户口业务,并将资料上报县户政股,因报送户口资料有时存在资料不齐全需补充资料,加之我们户籍员的人事调整工作衔接不到位,导致您的户口一直未办下来,我们深表歉意,因您信件中没有提及您老公姓名及联系方式,我们无法帮您查询您的户口现在处于什么状况所以也无法对您进行答复,请您尽快来派出所咨询。
   我们竭诚为您服务。 

                                 筲箕湾镇人民政府
                                   2018年3月22日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/150
2 沅陵镇 24/36
3 教育局 7/18
4 公安局 9/17
5 住建局 9/16
6 人社局 12/16
7 民政局 12/14
8 官庄镇 11/13
9 筲箕湾镇 10/10
10 借母溪乡 5/10