湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 咨询建议 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于扶贫,望领导重视
来信人: 杜定松 来信日期: 2018-04-15 信件编号: 201804150148442852
信件内容 尊敬的各位领导你们好,本人杜定松,家住沅陵县官庄镇主埠溪村黎家坪组19号(在于深山中),听说政府大力扶贫,由于领导考察团下来考察贫困户时,而我家又在深山里,村干部没带到我家考察使我家没得到政府的帮助给予搬迁,我村很多村民都已经得到搬迁的帮助,而我因在家生活困难没办法就去外面打工,绵薄的收入也没办法把父母带出去生活,家中年迈的父母已经无力再耕地,山路又陡,很难走,父亲又身患疾病,背都坨到地上,路都走不稳了,下山一趟买粮食都难,生病都没办法第一时间得到医治,望各位领导给予重视,到我家去考察,帮忙解决困难,谢谢!
办理情况
办理进度
处理单位:政府办
处理时间:2018-04-26
处理状态:已转交 官庄镇 处理, 限于 2018-05-18 之前处理并回复。
答复内容
办理情况
办理进度
处理单位:官庄镇
处理时间:2018-04-26
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的发帖人:
    你好!
    您在县长信箱中反映的问题官庄镇已获悉,经调查,现回复如下:
    杜定松户口上为本人和儿子两人,杜定松已婚,常年在福建省福州市打工,只是过年时偶尔回家看望父母,老婆系福建本地人,夫妻二人有一个16岁儿子,现就读职高一年级,弟弟杜定广已婚,在常德打工,也是逢年过节才回家探望父母,父亲杜必兴和母亲邓花年、弟弟杜定广为一本户口本,还有一个妹妹,结婚在官庄镇沃溪村,系村计生专干(根据政策属于财政供养人员),父母二人在主埠溪村家中生活,平时是女儿上门照料,该户的居住地属于主埠溪村中岭上组(小地名:杜家),此地未实施通达工程,距公路约1.8公里距离,正常人步行到公路边约30分钟时间,以前有十余户人口常年居住在此地附近,最近几年,大多数人户都已在官庄集镇买房或搬迁到村里交通便利的地方去了,现在该地还有三户人家居住(其中一户就是杜必兴),且都是年纪偏大的老人,子女一般都是在外地务工,老人在家自己照顾自己,偶尔还要从事农活,信访上反映的主要深山里,村里部分农户享受了易地搬迁政策,想享受搬迁帮扶的问题,根据贫困户纳入的标准是“一低于、两愁、三无保障”,杜定松和杜必兴这两户家庭成员内均有劳动力在外务工,不符合贫困户的纳入条件,易地搬迁政策只针对贫困户实施,而且是划定区域和居住地点的,该两户均户不属于可以享受易地搬迁政策的对象。另镇政府于2017年6月和县交通局共同安排测量单位对该地的组级公路做了通达测量,并已上报,准备依照计划进行实施。

                                 官庄镇人民政府
                                 2018年5月22日
 

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 71/138
2 沅陵镇 22/37
3 教育局 3/14
4 公安局 9/13
5 民政局 11/13
6 人社局 9/13
7 住建局 8/12
8 借母溪乡 5/10
9 筲箕湾镇 10/10
10 官庄镇 10/10