湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 退休了,拿不到退休金.
来信人: 曾湘菊 来信日期: 2018-04-24 信件编号: 201804241247539357
信件内容 我是沅陵县黄金公司退休人员,上月退休了,但是拿不到退休金,自己也到政府相关部门咨询了,就是没有解决问题,再次请求上级有关部门,落实一下我们退休人员没有拿到工资的问题,我们老百姓办实事太难了,找谁,找哪个部门,都是推来推去,就是不解决,国家政策一直强调要保证退休人员工资,怎么到我正常退休了,工资拿不到了呢?请求解决!
办理情况
办理进度
处理单位:政府办
处理时间:2018-04-26
处理状态:已转交 人社局 处理, 限于 2018-05-18 之前处理并回复。
答复内容
办理情况
办理进度
处理单位:人社局
处理时间:2018-04-26
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的发帖人:
    你好!
    您在县长信箱中反映的退休金的问题,沅陵县人力资源和社会保障局已获悉,经调查,县回复如下:
    1、依据湘人社发[2016]52号文件第三条、湘政发[2015]38号文件第十二条相关规定,2014年10月养老保险制度改革后,个人及单位需按时足额缴纳养老保险费,以确保新退休人员养老金核算。由于曾湘菊自2014年10月后,养老保险账户和职业年金账户都是欠费状态,系统无法从在职人员状态办理成退休。
    2、曾湘菊所提政府挂账问题,2014年10月改革前机关事业单位养老保险是县统筹,因此政府为解决实际困难提出暂时挂账,改革后则实行省统筹,养老保险账户和职业年金都必须是实账才能办理退休。
    3、鉴于曾湘菊及黄金公司未及时足额缴纳养老保险费及职业年金,退休后无法按业务操作流程进行新系统处理,建议退休费由单位垫付,待单位和个人缴费完成后再进行系统处理并结算。
   
                     沅陵县人力资源和社会保障局
                          2018年5月11日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 71/138
2 沅陵镇 22/37
3 教育局 3/14
4 公安局 9/13
5 民政局 11/13
6 人社局 9/13
7 住建局 8/12
8 借母溪乡 5/10
9 筲箕湾镇 10/10
10 官庄镇 10/10