湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 抬网取缔
来信人: 殷敏俐 来信日期: 2018-05-02 信件编号: 201805021038548908
信件内容 最近以来,沅陵县陈家滩乡金塔村码头那里晚上抬网(有三户)连续作业,请问陈家滩乡人民政府以及县畜牧水产部门,抬网捕鱼是否合法,如果不合法,请予以坚决打击!
办理情况
办理进度
处理单位:陈家滩乡
处理时间:2018-05-18
处理状态:已转交 陈家滩乡 处理, 限于 2018-05-31 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:陈家滩乡
处理时间:2018-05-18
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的来信朋友:
    你好!
    “抬网捕鱼”破坏渔业资源行为属于违法捕鱼行为,陈家滩乡联合县畜牧水产局一直在严抓严管严处。
该乡水域养殖面积达3.8万亩,网箱养鱼1.5万余口,拦网养鱼8处7500亩水面,全乡有骨干养殖户419户,此外养殖户在网箱周边搭建休闲钓鱼达80多个,但是该乡渔业执法人员实属只有1人,河长制联合执法人员3人,工作量和压力很大,库叉水面上确实存有人员非法抬网捕鱼等非法现象,其主要原因是各捕捞者渔业资源保护意识、法律意识不一。近两年来,凡接到“抬网捕鱼”举报电话,我们立即召集执法人员,采取了有效惩处行动,从接到举报电话,到人员召集、发动执法船,再到举报水域,至少需要1小时左右,且抬网捕鱼都是在深夜,地点水域偏僻,难以抓获到非法捕捞者。
    今年以来,该乡党委政府成立了“河长制联合执法”工作领导小组,联合县畜牧水产局等部门在库区共开展了“打击非法捕捞作业专项整治”行动4次,“河长制”巡河坚持每月3次,查处非法电鱼船1只,没收销毁电鱼设备,取缔非法抬网12付。虽然打击抬网等非法行为取得了一定成效,但仍然没有让老百姓感到完全满意。
    对此,该乡今后将继续加大“河长制”联合执法力度,维护正常渔业养殖秩序,为建设平安渔业尽职尽责:一是加大《渔业法》的宣传力度。加大对《中华人民共和国渔业法》、《湖南省渔业条例》和《五强溪库区渔业生产管理办法》等有关法律、法规的宣传力度,建立固定宣传牌,营造全民行动、关注、监督的浓厚禁渔氛围。进一步加大走访、电话、短信等宣传力度,对渔民进行宣传和警示,增强其遵纪守法意识。
    二是“河长制”联合执法与安全生产相结合。进一步强化渔民签订《渔船安全生产管理责任书》和《安全承诺书》,督促渔民按照安全生产管理规定,自觉拆除抬网捕鱼设备。
    三是将鱼类资源管理和生态保护工作纳入全乡年终百分制绩效考核,实行目标管理,确保鱼类资源和生态保护工作到位。
    四是发挥河长制效力。按照河长制管理要求,乡政府牵头组织相关村、组成立护渔队,并与派出所、湿地公园管理站加强执法协作,加大巡逻和打击力度,积极主动参与渔业资源保护。
    五是加强联合执法力度。进一步加大乡政府与县畜牧水产局联动机制,定期或不定期对库叉水域开展联合执法,严厉打击一切非法捕捞行为。
   最后,再次衷心感谢网友朋友对渔业资源保护工作的关心和支持,希望您今后多提宝贵意见,更盼望广大热心群众参与保护渔业资源环境活动,共护美丽家园。
   
                               陈家滩乡人民政府
                                 2018年6月6日

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/150
2 沅陵镇 24/40
3 教育局 9/20
4 公安局 10/18
5 住建局 12/16
6 人社局 13/16
7 民政局 12/14
8 官庄镇 12/13
9 七甲坪镇 7/11
10 筲箕湾镇 11/11