湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 咨询建议 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于新生儿交新农合流程
来信人: 陈小玉 来信日期: 2018-05-11 信件编号: 201805110949217978
信件内容 因我的小孩是新生儿,之前怀的时候不知道可以交农合,现一出生就生病,在医院询问了一下农合人员,说交得进去就可以报销,请问下我儿已上户并且钱已经过银行打到农合帐上,且乡卫生院已录入系统,请问下,下面的流程怎么走,又该去哪个地方落实。并询问下新生儿交农合报稍期限是多久。
办理情况
办理进度
处理单位:政府办
处理时间:2018-05-18
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的发帖人:
    你好!
    新生儿参加城乡居民医疗保险有两种缴费方式,第一种是在每年9-12月份的时候,家长可以为预计在下一年度出生的小孩提前购买城乡居民医疗保险;第二种是在新生儿出生之后购买城乡居民医疗保险。不过,建议你采用第一种方式购买,因为第二种方式购买的话,随着新生儿出生天数的不同,缴费政策和享受待遇时间也不同,具体如下:
1、参保缴费政策:
(1)新生儿在出生28天内取得本省户籍,并按当年度城乡居民医保个人缴费标准(2018年为180元/人/年)一次性缴纳基本医疗保险费,可自出生之日起享受基本医疗保险待遇至当年的12月31日。
(2)新生儿出生超过28天的,可在办理户籍手续后60天内参加城乡居民医保,按当年度城乡居民医保筹资标准(包括个人缴费标准+财政配套金额,2017年为600元/人/年,2018年缴费标准目前省政府还没有下达文件明确)一次性足额缴纳基本医疗保险费,从参保信息录入到医保系统之日开始计算起,30天后(不包括第30天)才能享受基本医疗保险待遇,待遇时间截止到当年的12月31日。
2、参保缴费程序:
(1)上户。家长到乡镇派出所为新生儿办好上户手续。
(2)缴费。家长携带户口本、出生医学证到户口所在地的乡镇人民政府办理缴费手续。办理缴费手续时,乡镇首先要审核新生儿全家是否参保。对已经全家参保的,给予办理缴费手续;对未整户参保的,不予办理缴费手续。
(3)录入。在办理缴费手续的当天,家长携带户口本、出生证、缴费收据到户口所在地的乡镇卫生院(沅陵镇和杜家坪乡在乡镇社保站)录入参保信息。
(4)告知。乡镇卫生院或社保站将新生儿缴费信息通知县城乡居民医保中心财务股工作人员(电话:0745-4226739),同时通过QQ将新生儿的身份信息(户口页、出生证)和缴费收据拍成照片上传给县城乡居民医保中心信息股工作人员。
(5)确认。县城乡居民医保中心信息股在财务股确认乡镇政府已将参保费用打到医保基金专户,并在医保信息系统中对参保信息进行确认后,出院时即可为办理报销手续。
在我县城乡医保定点医院住院的,出院时直接在医院医保科报销费用;在县外的其他医院住院的,在出院后一个月之内到县城乡居民医保中心报销医疗费用,农村居民也可以将报账资料交给当地乡镇卫生院(或者分院),由乡镇卫生院(或者分院)代替办理医疗费用报销手续。
 
      
                  沅陵县城乡居民医保管理服务中心
                        2018年5月18日
 

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/150
2 沅陵镇 24/40
3 教育局 9/20
4 公安局 10/18
5 住建局 12/16
6 人社局 13/16
7 民政局 12/14
8 官庄镇 12/13
9 七甲坪镇 7/11
10 筲箕湾镇 11/11