湖南省人民政府移动APP| 政务信息公开发布流程| |投稿教程|加入收藏|设为首页|手机版|微信平台
您现在的位置:首页 > 咨询建议 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 孩子读书
来信人: 李树盛 来信日期: 2018-06-21 信件编号: 201806210438006999
信件内容

请问县长大人:为什么在鹤鸣山读书的孩子不能参加一中和二中的初中升学摇号,为什么学校说要有沅陵城里户口或沅陵城里有房产证的学生才有资格参加升学摇号,要是这样的话是不是有点歧视农村人吗?歧视农村人在城里买不起房子吗?没有这两样东西孩子不是要辍学了吗?

办理情况
办理进度
处理单位:教育局
处理时间:2018-07-27
处理状态:已转交 教育局 处理, 限于 2018-07-20 之前处理并回复。
答复内容
办理情况
办理进度
处理单位:教育局
处理时间:2018-07-27
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的发帖人:
    你好!
    您在县长信箱反映的问题,沅陵县教育局已获悉,现回复如下:
    根据教育部和省教育厅有关控制义务教育阶段大班额的精神要求,我县城北学位严重不足。经研究决定,今年凡户口或房产不在一、二中辖区内的城北小学毕业生统一安排到沅陵县思源学校就读,并不是您所说的歧视农村人,小孩没有地方读书。
    由于城北学位不足给各位家长带来的不变,敬请谅解。

                                 沅陵县教育局
                                 2018年7月10日
    

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 72/137
2 沅陵镇 23/35
3 教育局 5/14
4 民政局 11/14
5 公安局 9/13
6 住建局 8/13
7 人社局 10/13
8 借母溪乡 5/10
9 官庄镇 10/10
10 筲箕湾镇 10/10