信访内容

来信情况
信件标题 光荣之家门牌
来信人 张** 来信日期 2019-02-03
信件索引号 201900032
信件内容
您好   我是现役的部队飞行员  请问我家能发光荣之家门牌吗
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 民政局 回复日期 2019-02-21
办理结果

张鸣您好:

根据您反映的情况,作出回复如下:

根据湖南省人民政府办公厅《关于做好为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作的通知》湘政发〔2018〕57号文件精神,对符合条件的烈属、军属、退役军人家庭按户籍地人民政府负责的原则进行悬挂光荣牌工作。接到您反映的问题后,我局优抚安置股与您进行了联系沟通了解,您属现役军人,您父母符合军属条件,可以申请悬挂“光荣之家”门牌。通过电话了解您父母还未在户籍地二酉乡进行退役军人和其他优抚对象信息采集,应先由父母带户口本、身份证、各2张2寸证件照到户籍地乡镇民政所进行信息采集。信息采集后由乡镇组织“光荣之家”门牌悬挂。