常见问题

常见问题

作者: 来源:县政府网 发布时间:2018-08-30 17:06:00 浏览次数: 【字体:

1、如何申请办理机动车驾驶证换证?

机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向核发地车辆管理所申请换证。申请时提交以下证明、凭证:

(一)《机动车驾驶证申请表》;

(二)机动车驾驶人的身份证明(外地户口还需提交暂住证);

(三)机动车驾驶证;

(四)身体条件证明;

(五)一寸白底彩色免冠照片三张。

·何时能换领10年有效期的驾驶证?

《机动车驾驶证申领和使用规定》是从2004年5月1日起施行的,即从2004年5月1日起换证的第一个周期六年开始,按此计算,10年有效期的驾驶证最早要在2010年5月1日以后才能产生。

2、机动车驾驶证遗失的,如何申请办理补发手续?

机动车驾驶人应当向核发地车辆管理所申请补发,申请时提交以下证明、凭证:

(一)《机动车驾驶证申请表》;

(二)机动车驾驶人的身份证明(外地户籍还需提交暂住证);

(三)机动车驾驶证遗失的书面声明;

(四)一寸白底彩色免冠照片二张。,您只能更改公民身份号码,派出所会给你出具证明,证明更改前、后为同一人。详情请您咨询户籍所在地派出所。

3、旧版驾驶证换领新版驾驶证,相对应的准驾车型是怎样的?

答:A—A1大型客车、A2、牵引车;B—A2牵引车、B2大型货车、B1中型客车);C—B1中型客车、C1小型汽车、C2小型自动挡汽车;J—C3三轮汽车;L—C4低速载货汽车。

注:60周岁以上和持有A、B、N、P类准驾车型的驾驶证,每年提交一次身体条件证明(审验)。驾驶人也可申请降低准驾车型,但降低准驾车型后,不得申请恢复原准驾车型。

4、如何进行互联网预约考试?

答:驾驶人各科目考试已全部开通互联网预约考试。考生需通过电脑进入网址http://hn.122.gov.cn/公安交通安全综合服务平台注册后预约考试,或者通过手机使用交管12123软件注册后预约考试,各科目考试都需至少提前五个工作日。

5、县市区驾校如何正确选择科目一考场?

答:科目一考场选择时,请根据驾校所在地选择考场或者到怀化市交警支队科目一考场。

6、在交管12123网络平台注册账号后如何更改联系方式?

答:必须本人持有身份证到预约大厅进行面签。

7、学习驾驶证明的作用、时效:

139号令规定:初次申请机动车驾驶证或者申请增加准驾车型的,科目一考试合格后,车管所应当在1日内核发学习驾驶证明。属于自学直考的,车管所还应当按规定发放学车专用标识。申请人在场地和道路上学习驾驶,应当取得学习驾驶证明并随身携带,学习驾驶证明的有效期为三年,申请人应当在有效期内完成科目二和科目三考试。未在有效期内完成考试的,已考试合格的科目成绩作废。

8、驾驶人被注销最高准驾车型驾驶资格后,申请增加原准驾车型的条件:

139号令规定:驾驶人办理降级换证业务后,申请增加被注销的准驾车型的,应当在本记分周期和申请前最近一个记分周期没有记满12分记录,且没有发生造成人员死亡承担同等以上责任的交通事故。

申请驾照直考的条件:

139号令规定了自学直考的基本要求,一是对小型汽车、小型自动档汽车驾驶证可以申请自学直考,申请人可以使用加装安全辅助装置的自备机动车,在具备安全驾驶经历等条件的人员随车指导下,按照交警部门指定的路线,时间学习驾驶技能。二是规定了有驾驶经历的人可以直接申请驾驶证考试的情形。

1、原机动车驾驶证因超过有效期未换证被注销的。

2、原机动车驾驶证因未提交身体条件证明被注销的。

3、原机动车驾驶证由本人申请注销的。

4、原机动车驾驶证因身体条件暂时不符合规定被注销的。

5、原机动车驾驶证因其他原因被注销的,但机动车驾驶证被吊销或被撤销的除外。

6、持有军队、武装警察部队机动车驾驶证超过有效期的。

7、持有的境外机动车驾驶证超过有效期的机动车驾驶证。

9、申请驾照直考的条件:

139号令规定了自学直考的基本要求,一是对小型汽车、小型自动档汽车驾驶证可以申请自学直考,申请人可以使用加装安全辅助装置的自备机动车,在具备安全驾驶经历等条件的人员随车指导下,按照交警部门指定的路线,时间学习驾驶技能。二是规定了有驾驶经历的人可以直接申请驾驶证考试的情形。

1、原机动车驾驶证因超过有效期未换证被注销的。

2、原机动车驾驶证因未提交身体条件证明被注销的。

3、原机动车驾驶证由本人申请注销的。

4、原机动车驾驶证因身体条件暂时不符合规定被注销的。

5、原机动车驾驶证因其他原因被注销的,但机动车驾驶证被吊销或被撤销的除外。

6、持有军队、武装警察部队机动车驾驶证超过有效期的。

7、持有的境外机动车驾驶证超过有效期的机动车驾驶证。



终审:超管
【打印正文】

相关信息